ГБУЗ ЯО «Областная станция переливания крови»    г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 95 «в».  
В регистратуре:
 Регистрация доноров крови: с 8.00 до 11.30 ежедневно (кроме субботы и воскресенья);
Регистрация доноров плазмы: с 8.00 до 10.30 ежедневно (кроме субботы и воскресенья); 
Оформление доноров направленных на обследование перед процедурой тромбоцитафереза:  с 8.00 до 10.00 (кроме субботы и воскресенья); 
  Доноры, сдающие тромбоциты  должны явиться к 8.00  (пн., ср., пт., об изменениях графика  уточнять по тел. 54-03-45).
  Консультации по вопросам донорства с 13.00 до 15.00 в отделе комплектования донорских кадров.
Приемная директора: (4852) 56-11-65 (приемный день:  вторник с 09:00 до 11:00); 
Регистратура: (4852) 54-03-45; Экспедиция: (4852) 56-12-00     Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Здесь Вы можете получить информацию по контролирующим органам


Стромова Юлия Вадимовна На ваши вопросы отвечает главный врач Ярославской областной станции переливания крови, врач-трансфузиолог высшей категории, Юлия Вадимовна Стромова.


Имя *
Содержание *
Подтверждение изображения * Изображение CaptchaОбновить изображение
   
 

Наталья

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, при сдаче тромбоцитов есть ли какие-нибудь ограничения по весу донора?

Главный врач: Добрый день! Вес донора при сдаче тромбоцитов должен быть более 65 кг ( обращаем Ваше внимание, что процедура тромбоцитафереза происходит при условии наличия заявки на тромбоциты из лечебного учреждения). В случае экстренной необходимости допускается вес от 60 кг.

13.02.2017

Анна

Добрый вечер! Хотела бы уточнить информацию. Читала что донорам, сдавать в течение года кровь и ее компоненты более 2 максимально допустимых норм полагается 100%оплата больничного листа независимо от стажа. Это так?? Если да то каким фз или статьей это закреплено. Мне на работе перевели больничный по не в полном объеме. Ссылаясь на то что нет таких оснований. Спасибо!

Главный Врач: Добрый день! 100% оплата больничного листа  за сдачу крови отменена и  оплата больничного листа зависит только от стажа работы

01.02.2017

Надежда

Здравствуйте! У меня 4 положительная группа крови, но гемоглобин всегда низкий не зависимо от того пью я железо или нет... Можно ли мне сдавать кровь и сколько это будет стоить?

Главный врач: Здравствуйте. Нижняя граница  показателя гемоглобина для сдачи крови -  120 г/л. Денежная компенсация  для замены бесплатного питания донорам крови  составляет 5 % от установленной в регионе величины прожиточного минимума трудоспособного населения. На сегодняшний день: 500 рублей.

29.01.2017

Валерий

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обязательно ли, после сдаче крови пяти раз в год, делать перерыв в три месяца?

Главный врач: Добрый день! Максимально допустимое число кроводач в год у мужчин 5, у женщин 4. Затем перерыв согласно  приказу Минздрава РФ от 14 сентября 2001 г. N 364 "Порядок медицинского обследования донора крови и ее компонентов " и инструкциям по Службе крови. Перерыв дается для восстановления организма.

25.01.2017

Екатерина

Добрый день.Работаю с пн по пт с 8 до 17.Есть ли возможность где то сдавать кровь?т.к.нет возможности отпрашиваться для этого с работы.Может в выходные где-то принимают? Количество кроводач более 20. Не хотелось бы на этом останавливаться☺

Главный врач: Добрый день! Возможность сдать кровь и ее компоненты для доноров в рабочее время предусмотрена ст. 186 Трудового Кодекса РФ "Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов":
   В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
   В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
   При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

18.01.2017

Ольга

При прохождении медосмотра у гинеколога, ставят диагноз миома матки . Симптомов не наблюдаю, жалоб нет. Является ли этот диагноз медотводом для донорства?

Главный врач: Добрый день! Необходимо заключение гинеколога с указанием на малые  размеры миомы,без тенденции к росту, отсутствие осложнений.В этом случае донором быть можно.

16.01.2017

Алексей

Вы принимаете кровь только в рабочее время, так как быть с работой? этот день мне оплачивается или за свой счет?

Главный врач: Возможность сдать кровь и ее компоненты для доноров в рабочее время предусмотрена ст. 186 Трудового Кодекса РФ "Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов":
   В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
   В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
   При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

22.12.2016

Анастасия

Здравствуйте, у меня есть ребенок (8 месяцев), он на грудном вскармливании, могу ли я сдать кровь? Не повлияет ли это на качество и наличие молока?

Главный врач: Донором крови и ее компонентов можете стать через один год после родов и через три месяца после прекращения лактации.

15.12.2016

Сергей Вершинин

Здравствуйте! Хотелось бы обратить Ваше внимание на неточности в базе данных доноров. В основном я сдаю у Вас, последний раз 2 ноября, а тут решил сдать в Соловьевской 29 ноября. В карточке донора за 2 ноября у меня было: 5 кровосдач/ 16 плазмы/ 11 тромбоцитов, а 29-го картина стала другая, изчезло несколько кровосдач и плазмы. Кровосдач стало 0/ плазмы 12/ тромбоциты 11. Исчезло 9 посещений!!!

Главный врач: Для уточнения этого вопроса обратитесь на станцию.

04.12.2016

Татьяна

Добрый день! Скажите, пожалуйста, насколько правомерным было требование врача при осмотре перед сдачей донорской крови предоставить справку о состоянии здоровья? Какой размер компенсации за питание при сдаче донорской крови на сегодняшний момент? Почему эти суммы различаются в разных пунктах сдачи?

Главный врач: Здравствуйте! Требование врача-трансфузиолога при медицинском освидетельствовании донора справки о состоянии здоровья (перенесенных заболеваниях) абсолютно правомерно. Размер единовременной выплаты донору крови с 28 апреля 2017 года составляет 500 рублей. Суммы компенсации на питание донору в пределах Ярославской области едины, различаются лишь в зависимости от вида донорства (кровь, плазма, клетки крови) и способа заготовки крови и ее компонентов (дискретный или аппаратный).

03.12.2016

АННА

Добрый день! подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения у доноров при решении вопроса о допуске к донации по верхней границе показателя гемоглобина? Мне известно, что норма для женщин показателя гемоглобина составляет 120-140 г/л. А если мой показатель составляет 143-145 единиц, то откажут ли мне в донации на Станции, является ли это противопоказанием? Спасибо.

Главный врач: Здравствуйте. Нижняя граница  показателя гемоглобина для сдачи крови -  120 г/л.

29.11.2016

Наташа

здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли сдать кровь на станции в выездные дни?

Главный врач: Здравствуйте. Можно. Забор крови у доноров в выездных условиях проводит выездная бригада, при этом Областная станция переливания крови работает в обычном режиме.

26.11.2016

Таиьяна Валерьевна

Здравствуйте что надо для того чтобы стать донором крови у меня 2 полож.Какие может надо процедуры надо пройти ?

Главный врач: Добрый день! Чтобы стать донором, Вам необходимо прийти на ГБУЗ ЯО " Областная станция переливания крови".
При себе иметь паспорт с регистрацией в Ярославской области.

 

10.11.2016

Татьяна

Добрый день, подскажите пожалуйста, попала в такую ситуацию, что хочу сдать кровь, но прописки в Ярославле нет, так как из другого города, но сюда поступила учиться. Можно сдать кровь или нет ?

Главный врач: Добрый день! Оформите временную регистрацию на время учебы и сдавайте кровь.

31.10.2016

Анастасия

Добрый день. Подскажите, где я могу заполнить заявку на получение донорской крови?

Главный врач: Добрый день! Донорская кровь и ее компоненты выдаются только по заявкам лечебных учреждений.

28.09.2016

Елизавета

здравствуйте, мне 18, первый раз хочу сдать кровь,что для этого требуется??? можно ли сдать кровь в ярославле если прописана в ростове великом???

Главный врач: Добрый день! Для сдачи крови нужна прописка в Ярославской области. Приходите с паспортом на станцию.

22.09.2016

Елена

Добрый день. Сколько платят за тромбоциты? Группа крови на них принципиальна?

Главный врач: Добрый день! Тромбоциты на ГБУЗ ЯО " Областной станции переливания крови" заготавливаются по заявкам лечебных учреждений и их стоимость зависит от метода заготовки. Какой группы крови нужны тромбоциты, так же отражено в заявке.

12.09.2016

Наталья

Здравствуйте Юлия Вадимовна, я почитала комментарии я правильно все поняла я хочу сдать кровь первый раз, ни когда ранее не сдавала. противопоказаний не имею . могу просто прийти на станцию переливания и сдать. за ранее ни каких врачей и анализов в поликлинике проходить не нужно, все необходимые анализы возьмут на месте.?

Главный врач: Добрый день!  Да. Вы все правильно поняли.

01.09.2016

Анна

Добрый день. Мой рост 159 см а вес 47кг, могу ли я быть донором? вес меньше 50, но это нормальные для моего роста пропорции.

Главный врач: Добрый день! Ваш вопрос нужно решать индивидуально на приеме с врачом.

10.08.2016

Алексей

Можноли с впч(вирус папиломы человека) сдавать плазму?

Главный врач: Добрый день! Вирус папиломы человека не является противопоказанием для дачи крови.

21.07.2016